Первый
класс
Раздел:
Природа и её сезонные изменения
31 урок в разделе.
Тема:
В лес по ягоды пойдём
Цели:
предметные:
·
познакомить
учащихся с характерными признаками лесных ягод, формировать умение отличать съедобные
ягоды от несъедобных;
·
развивать
умение узнавать (называть) изученные ягоды по описаниям, рисункам, фотографиям;
·
развивать
умение бережно относиться к природе;
приводят примеры
ядовитых ягод своего края, отличают съедобные ягоды от несъедобных,
·
устанавливают
взаимосвязи в природе, учатся бережно относиться к природе
метапредметные:
·
формировать
умение составлять рассказ о ягоде по предложенному учителем плану;
·
формировать
умение анализировать внешний вид ягод с выделением существенных и несущественных
признаков, синтезировать;
·
формировать
умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
с использованием печатного текста и электронной презентации;
·
формировать
умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока,
преобразовывать и анализировать таблицы;
·
проявлять особый
интерес к новому предмету; стремиться занять новое положение в отношениях с
окружающими.
·
сохранять
заданную цель; видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию взрослого;
контролировать свою деятельность по результату; адекватно понимать оценку
взрослого и сверстника.
·
ориентироваться
на партнера по общению; слушать собеседника; обосновывать и доказывать
собственное мнение;
·
осуществлять
взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;
·
оценивать результаты
своей работы на уроке.
личностные:
·
развивать
ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
·
развивать
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой частной задачи;
·
развивать
способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Учебные
материалы: иллюстрации с изображением лесных ягод, учебники,
презентация
I.
Организационный момент
Цель
этапа:
Обеспечить
психологическую подготовку учащихся к уроку, активизировать умственную
деятельность учеников.
II.
Актуализация знаний
Цель
этапа:
Подготовить
учащихся к активному и сознательному восприятию учебного материала
III.
Проблемное введение нового знания
Цель
этапа:
Учить
исследовательской работе, краткой рациональной записи, отрабатывать умения
делать выводы, обобщения.
IV.
Первичное закрепление
Цельэтапа:
Учить
детей работать самостоятельно, опираясь на полученные знания
V.Итог
урока
Цель
этапа:
Способствовать формированию рефлексии С полным конспектом урока Вы можете ознакомиться, скачав его бесплатно по ссылке. |
|